среда, 11 сентября 2013 г.

Вторая неделя - вторая книга.



Решила почитать то, что читают наши дети. На уроке литературы дети рекламировали свои любимые книги. И одна моя ученица посоветовала прочитать книгу из серии "Маленькие женщины" (?!). И не просто посоветовала, а дала почитать девочкам класса, но почему-то мои пятиклшки не поспешили взять книгу, поэтому я её взяла домой. Ну что же почитаю...
Немного об авторе.   
Элизабет Мид-Смит

Английская писательница Элизабет Томасина Мид-Смит родилась в 1844 году в Ирландии, в семье протестантского священника. Девочка рано лишилась матери, отношения со второй женой отца у нее не сложились – и Элизабет отправилась в Лондон. Она упорно занималась в читальном зале Британского музея и самостоятельно подготовила себя к писательской карьере. Первые произведения Элизабет появились в 1861 году, когда ей исполнилось 17 лет.

За свою жизнь Элизабет Мид-Смит опубликовала около 300 произведений, включая короткие рассказы и статьи в журналах. Наиболее известны ее романы для девочек и женщин, особенно – вышедший в 1886 году под псевдонимом Л. Т. Мид «Девичий мирок», огромная популярность которого фактически породила такой вид литературы, как «школьные романы».

Тем не менее Мид писала и в других жанрах: ее перу принадлежат исторические, детективные и приключенческие романы и повести – эти ее работы практически неизвестны в России.

2 комментария:

  1. Стоит прислушаться к тому, что читают дети. Иной раз интересные вещи встречаются.
    Мы с восьмиклашками тоже делали листочек на "читательское" дерево. Книги разные. Было приятно, что многие произведения читаются большинством в классе. Например, серия "Коты - воители". Не читала, но дети читают взахлеб!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, действительно, книга довольно интересная, читаю с удовольствием. Но меня больше потрясло, что я думала это современная, а оказывается, она написана ещё в 19 веке. А про "Котов - воителей" знаю от дочери подруги, она ими просто зачитывалась.

      Удалить