среда, 11 сентября 2013 г.

Первая книга - первый отзыв

 


Итак, первая моя книга прочитана, правда, с опозданием, поэтому и спешу поделиться своими мыслями об этой книге. 
О чем книга? Человек по имени Итан Мюллер имеет неплохие деньги, галерею, в которой выставляются картины художников, отца, с которым он просто не общается, в силу непонимания друг друга с начала книги и практически до последних строчек, женщину, которую он не любит, но многому учится у неё. И вдруг внезапно в его руки попадают картинки формата А4, гениальные, потусторонние, непредсказуемые. Их больше тысячи, и все вместе они складываются в огромное полотно, отражающее не только жизнь, но и убийства. Кто художник картин? Виктор Крейк. Этот человек вроде есть, но его и нет. Он просто пропадает. Найти его невозможно. Но Итону очень хочется его найти, познакомиться, его тщеславие галериста подсказывает, что это не просто художник, это - гений. И опять НО... Но по сюжету написанного полотна Виктор - убийца и насильник.

Герои книги.  Итон Мюллер - из богатой семьи, мог бы жить, ни о чем не задумываясь за счет папеньки, но с раннего детства  идет наперекор отцу, особенно после смерти матери. Как обычно, молодость бурная, безбашенная, наполненная алкоголем, наркотиками... И в то же время учеба в лучших учебных заведениях разных стран. Довольно умен, азартен, самодостаточен, добивается всего сам.

Виктор Крейк - человек-загадка, гений, НИКТО.

Дэвид Мюллер  - отец Итона, человек, растерявший всю свою семью, не сохранивший традиции, переходящие от отца к сыновьям, не научивший детей жизни. Всё последнее время страдающий по своей безвременно умершей четвертой жене. Кстати, имеет довольно близкое отношение к Виктору... Но кто он ему? Нет, не думайте, что он ему отец...

Тони - приближенный к Дэвиду Мюллеру.

и т.д.

Жанр. Я с трудом могу назвать это детективом. Скорее переплетение семейной саги (а скелет-то в шкафу?!) с некторой долей детектива (рояль в кустах стоит...) плюс чуть-чуть любовного романа.

Моё.  Разбег в чтении был трудный. Не могу сказать, что в восторге, но сегодня одному учителю, с которым в дружеских отношениях и который не любит детективы, я все-таки посоветовала. Поэтому попробуйте почитать, а я, пожалуй, все-таки книгу этого автора еще почитаю. Уж больно отзывы о нем превосходные. Да и сюжет вроде и предсказуемый, но будешь сомневаться до последнего.





4 комментария:

  1. Привет, Наташа! Видно, что пишешь скорее из дисциплинированности, чем от сердца))) Значит не зацепило. Бывает. Зато я уже знаю, что здесь "холодно"))) Спасибо за подробный отзыв о книге!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, это точно, что-то подъема нет, но вообще уже такие книги читаю, если только мне посоветуют в библиотеке. Одно и то же, с небольшими расхождениями, простым языком. А я сейчас стала обращать в первую очередь на стиль писателя. Каким-то своим шестым чувством, а лучше сказать нутром чувствую пойдет у меня эта книга или нет, а чувствую с первых строк, слов писателя.

      Удалить
    2. Вот я сейчас тоже так читаю: предложили-зацепило-купила-читаю-никакого удовлетворения. Но не сдаюсь. И так бывает. Значит, это для чего-то нужно. Тем более, что положительные моменты тоже вижу.
      Уважаю Вашу добросовестность: не бросить на половине пути, довести до конца. И сюжет прочитанной Вами книги тоже зацепил.

      Удалить
    3. Мария, я не скажу, что книга совсем плоха. Если честно, сюжет довольно интересен и в какой-то мере неожидан. Но вот какой-то стремительности в развертывании сюжета нет. А потом содержание не соответствует жанру, у меня такое мнение. Детектива как такового нет. Но я не жалею. И готова ещё прочитать книги этого автора.

      Удалить